Descripción detallada Lote 8

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 8

DANIEL EVO
(Ciudad de México, 1985 - )

Telepaisaje CompaqPressario_05
Firmado y fechado 2018 al reverso
Ensamblaje: trozo de gabinete de computadora, madera, espuma de poliuretano, pintura acrílica, plastilina epóxica, esmalte, resina y condensador de película de polipropileno sobre mader
Con certificado de autenticidad del artista.
La obra fue concebida por el artista para colocarse montada a muro, a manera de pintura, o sobre una base para resaltar sus cualidades escultóricas.
Es Licenciado en Diseño y Comunicación Visual por la ENAP, también realizó estudios de Maestría en la Facultad de Artes y Diseño de la UNAM y en el programa educativo de SOMA. A la par de producir imágenes, ha reflexionado sobre el cuerpo a través de la danza butoh, centrando su interés en el trance entre la práctica de la pintura y la experimentación escénica. Ha participado en más de 20 exposiciones y performances en foros como el Teatro de la Ciudad, el Teatro de las Artes y el Centro de las Artes de San Agustín, Oaxaca.
Los Telepaisajes de Daniel Evo son composiciones pictóricas tridimensionales que aluden a maquetas de arquitectura del paisaje, pensadas para ser recorridas desde una vista cenital casi satelital del territorio planetario. Fueron construidas con elementos electrónicos extraídos de una CompaqPressario 5000 (la primer computadora que el artista tuvo, en la década de los noventa), ensamblados con materiales de uso común en las artes plásticas como pintura, resina y pegamento.
"Al cruzar arquitectura del paisaje, tecnología generacional de un pasado temprano y ficción distópica, me respondo visualmente por mis propios imaginarios de futuro a través de la exploración constructiva de estos materiales". Daniel Evo.
50 x 50 x 28 cm

USD $670-$1,120
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote